Elections aux Conseils centraux de l’Université de Strasbourg : les candidats de la liste « Pour défendre la liberté d’étudier et une insertion professionnelle réussie, le vote MET »

Par UNI Archives

Le 30 novembre 2010 à 11h41

Image Elections aux Conseils centraux de l’Université de Strasbourg : les candidats de la liste « Pour défendre la liberté d’étudier et une insertion professionnelle réussie, le vote MET »

Je partage l'article

Les prochaines élections aux Conseils centraux de l’Université de Strasbourg se dérouleront le mardi 30 novembre et le mercredi 1er décembre 2010.

Ces échéances mettront en concurrence les différents syndicats et associations de la place, que ce soit l’AFGES, l’UNEF, la Cé ou notre Mouvement étudiant, le MET.

Vous pourrez télécharger la profession de foi de la liste Met sur le site du syndicat. Nous proposons ci-dessous la liste des candidats au Conseil d’administration et au Conseil des études et de la vie universitaire.

1. Conseil d’administration

GEVART Jean-Baptiste (Droit, M2) ; MUNIER Sébastien (Géographie, M1) ; EVRARD Claire (Chimie, L1) ; MEREB Guillaume (IEP, L2) ; GUTHLEBEN Benjamin (Management, L2) ; MARKERT Arnaud (Théologie, M1) ; SIMON Kevin (Santé-PAES, L1) ; REVILLET Paul (AES, L1) ; KOEHL Alexandre (Philosophie, L1) & BURGUETE Léandre (Economie, L2)

2. Conseil des études et de la vie universitaire

a. – Collège Lettres, Sciences Humaines et sociales

MARKERT Arnaud (Théologie, M1) ; KOEHL Alexandre (Philosophie, L1) ; MUNIER Sébatien (Géographie, M1) ; RAUBER Marine (LLCE Anglais, L2) ; BACH Nicolas (LEA, L1) & TOFFALONI Amandine (LLCE Anglais, L1)

b.- Collège Droit et Sciences politiques

SARRON Pierre-Maxime (Droit, L2) ; GAVEAU Damien (Management, L2) ; BRAYE Sonia (Droit, L2) ; MEREB Guillaume (IEP, L2) ; NASS Marion (Droit, L2) ; BURGUETE Léandre (Sciences économiques, L1) ; OLIVIERI Marion (Droit, L1) ; REVILLET Paul (AES, L1)

c. – Collège Santé

SIMON Kévin (PAES, L1 Santé) ; MEREB Thomas (PAES, L1 Santé) ; LOLLA Oliviero (Médecine, DCEM 4) ; TRUONG Anh (Pharmacie) ; LEFRANC Lucas (Pharmacie)

d. Collège Sciences et Technologies

EVRARD Claire (Chimie) ; DEGHAYE Rodrigue (PSI Ingénierie) ; LANTZ Tiffany (Maths-Info) ; MOOCK Angélique (IUT) ; AUBRY Morgan (Informatique) ; MALLAURAN Marion (Immunologie) ; SCHULER Julie (IUT) ; MULLER Audrey (IUT)

Les articles que vous risquez d'apprecier...

Article lié -

Exigeons des places de parking pour les étudiants de Carlone !

Article lié -

Exigeons le retour de la statue de Napoléon à Rouen !

Article lié -

Hommage à Jacques Rougeot, créateur de l’UNI et combattant politique visionnaire